НападениеОбучение

Нападающий удар. Боковой и с переводом

Нападающий удар в волейболе в большинстве случаев является завершением розыгрыша мяча на своей площадке, цель которого выигрыш очка в свою пользу. Все предыдущие действия игроков были направлены (или должны были быть) на подготовку его совершения. От того насколько точны и выверены были действия игроком при подготовке нападающего удара во много зависит, достигнет ли его выполнение своей цели. Это один из самых сложных элементов волейбола. Высота съема мяча, скорость паса, постоянно изменяющиеся условия игры, вероятность возникновения ошибок на подготовительном этапе, противодействие противника требуют от нападающего хорошей физической подготовки, владения техникой и приложения морально-волевых качеств.

Нападающий удар. Боковой и с переводом1

На обучение нападающему удару отводится достаточно продолжительное время, что связано с необходимостью привить игроку такие качества, которые бы позволили ему не теряя возможности корректировать свое местоположение в пространстве относительно площадки, сетки, блокирующих игроков противоположной команды суметь выпрыгнуть на совершение удара в том месте на сетке, где было бы наиболее удобное положение мяча для удара с минимально возможным противодействием соперника.

Различают несколько вариантов совершения нападающих ударов. Наиболее распространенный это прямой удар «по ходу», где движение мяча совпадает с направлением разбега игрока при прыжке. Кроме того, существуют боковые удары, удары с переводом и обманные. Реализация каждого из этих ударов зависит от складывающейся игровой обстановки и выбираются волейболистом самостоятельно. Разнообразие применения этих ударов определяет успех в преодолении обороны противника. Отсутствие такого разнообразия влечет к тому, что блокирующие подстраиваются под игру нападающего и сводят на нет его усилия.

Описание нападающего удара «по ходу» содержится в статье «Техника выполнения нападающего удара. Пошаговая инструкция».

Техника выполнения бокового нападающего удара отличается от прямого тем, что разбег совершается под более острым углом к сетке. После разбега и прыжка игрок поворачивается боком к направлению удара, правая рука опущена вниз для замаха, левая поднята вверх (левши все действия выполняют в противоположном направлении). Правая рука поднимается в сторону-вверх, левая опускается вниз, туловище разворачивается вокруг вертикальной оси влево, правое плечо выводится вперед туловище выпрямляется, удар осуществляется кистью прямой правой руки сверху-сбоку.
Нападающий удар. Боковой и с переводом2
Техника выполнения нападающего удара с переводом руки (например, вправо) имеет сходство с прямым нападающим ударом «по ходу». Затем при выполнении ударного движения руку ведут по дуге вле-во-вперед так, чтобы кисть накладывалась на мяч с левой стороны, туловище разворачивают влево, правое плечо поднимают вверх, левое опускают вниз. Ударное движение сопровождается сгибанием туловища и отведением бьющей руки вправо-в сторону-вниз, левая рука движется вниз-назад, кисть сгибается и накрывает мяч. После удара правую руку опускают через сторону вниз.

При выполнении нападающего удара с переводом влево бьющая рука движется по небольшой дуге вперед-вправо. Кисть накладывается на мяч сверху и справа.