ОбучениеПляжный волейбол

Советы начинающим пляжникам. Часть 1

Возьму на себя смелость дать рекомендации в некоторых аспектах игры начинающим пляжникам (т.е. тем, кто на песке еще не стоял). Несмотря на кажущееся сходство с классическим волейболом, пляжный волейбол не даром развился, как самостоятельный вид спорта до олимпийского уровня. Это совершенно другая игра. Поэтому, какими бы крутыми вы не были в классике, забудьте про амбиции, начинайте скромнее, ведь в пляжном волейболе вы пока еще гости.

Сейчас ваша задача сделать, как можно меньше своих ошибок.

1. Подачу подавайте с центра лицевой линии своей половины в середину площадки соперника между игроками.

Это затруднит приём сопернику, а у мяча будет меньше шансов уйти за пределы площадки, в случае небольших помарок при исполнении подачи.

Возможно, большинство из тех, кто читает эти строки, подумает, что этот совет уж совсем для начинающих и он-то может, если надо без ошибки подать. Но вы удивитесь,    какие интересные траектории полета бывают у пляжного мячика на свежем воздухе (Горячий воздух от песка, ветерок, или мячик мокрый от дождя, говорят в пустыне даже миражи бывают).

2. Передачу давайте не очень высокую и чуть отведенную от сетки.

Опять же меньше вероятность зафутболить мяч куда-нибудь не туда (на ту сторону — например) и нападающему с высокой передачи тяжело сориентироваться в нападении — визуально не за что зацепиться.

(Если вы думаете что это ерунда, то попробуйте у себя дома, чтобы никто не видел встать и постоять на одной ноге секунд десять, а потом не опуская ногу закрыть глаза и постоять еще чуть-чуть………. Теперь оценили какую услугу в игре вам оказывают стены и потолок. В пляжке, в лучшем случае, ориентиром будут облака на небе) У невысокой передачи есть и еще одно преимущество ее меньше сдувает ветром.

Представьте, прыгаете вы на удар, а тут мячик сдувает ветром сантиметров на 100. Такое бывает при сильном ветре. Я видел, как игроки не попадали по мячу.

3. При нападении не надо бить сильно и под себя, даже если блока поблизости нет, все равно ударите в нижний трос, это если по мячу попадете.

Максимально упростите удар, тактически грамотный перевод на данном этапе ваше лучшее оружие. Главное не ошибиться, а там пускай соперник работает.

4. В защите не надо пытаться перекрыть все площадку.

Старание достать любую возможную атаку приведет к тому, что будут падать в площадку простые мячи переброшенные снизу.

Встаньте метрах в шести от сетки и метрах в двух от боковой линии. И нелепых проколов не будет. Теперь чтобы пробить вашу защиту сопернику придется постараться.

Ну и повторю, основную мысль, не усложняйте свою игру, по возможности упростите ее, чтобы избежать ошибок. На начальном этапе это ваше основное оружие.