Классический волейболОбучение

Упражнения на отработку основ техники волейбола

Среди многих тренеров распространено мнение, что основы (элементарные упражнения) существуют для тех, кто только начинает свою волейбольную карьеру. На самом деле каждый должен тренировать и совершенствовать технику владение мячом. Уверяю вас, каждый игрок должен практиковать тренировку основ техники волейбола, даже лучшие игроки мира посвящают им несколько часов в неделю. Игроки голландской национальной сборной хорошо знакомы с приведенными ниже упражнениями. Упражнения подходят всем, поскольку задачи могут варьироваться в зависимости от каждого конкретного уровня.

  • Упражнение 1

А и В находятся лицом друг к другу и играют в режиме пас-удар-прием Варианты: — играть с определенным количеством касаний мяча — при выполнении нападающего удара игрок должен подпрыгнуть — игрок, выполняющий защитные действия, должен смещаться вправо или влево, а нападающий должен пробить прямо в него. — после выполнения защитного действия игрок должен выполнить падение или кувырок — один игрок только нападет, другой только играет в защите

fig1

 

  • Прием сверху (Упражнение 2)

А и В играют используя только прием сверху, но при этом А двигается вперед, В пятится назад

fig2h
После каждого касания мяча, игроки касаются руками ближней к ним линии, (лицевой или средней) после чего возвращаются на исходную позицию.

fig2v1
Игроки отдают передачи друг другу, при этом двигаются вправо и влево и должны не позволять мячу упасть.

fig2v3
А играет, находясь у сетки и отдает передачи по всей площадке, В старается возвратить мяч приемом сверху точно в зону, где находится А.

fig2v2
А играет мяч сверху, делает кувырок, В делает тоже самое.

fig2v4

 

  • Игра в защите (Упражнение 2)

А и В играют от сетки до лицевой в режиме удар-прием-пас, затем удар-прием-удар-…

fig3h
В находится на расстоянии 4 м от А. А кидает мяч на заднюю линию, В должен быстро отбежать назад и выполнить прием снизу. Повторить по 8 раз.

fig3v1

  • Варианты

Игрок А бросает мяч на заднюю линию, Игрок В вместо приема снизу отбегает назад и принимает сверху.

Игрок А не кидает а не сильно бьет накатом на заднюю линию, В отбегает и играет в защите

  • Выполнение паса

Не обращая внимания на специализацию, каждый игрок должен уметь отдать передачу для нападения, к примеру, когда связующий сыграл в защите.

Тренер кидает мяч куда-либо в площадку, игрок должен успеть к мячу и отдать передачу в 4-ю зону, где мяча ждет другой игрок, который ловит мяч, отдает его тренеру и встает в очередь.

fig4h

  • Варианты:

Игрок прыгает на блок во 2-ой зоне, затем бежит к брошенному тренером мячу и отдает передачу в 4-ю зону.

fig4v

  • Упражнение 5

Все игроки находятся на одной стороне площадки, Тренер с другой стороны кидает мячи через сетку в разные зоны. Игрок из очереди должен добежать до мяча и довести его до связующего, который отдает передачу в 4-ю зону. Игрок, находящийся в 4-ой зоне ловит мяч, отдает его тренеру и встает в очередь, а игрок, сыгравший в приеме, идет в позицию 4.

fig5

  • Варианты:

Принимающий доводит мяч сразу в 4-ю зону (без связующего)

После приема связующий отдает передачу и принимающий должен выполнить атакующий удар с/без блока

  • Упражнение 6

Игроки поделены на команды по три человека в каждой и находятся за лицевой. Тренер по очереди вводит мяч на половину поля одной из команд, при этом варьируя удары — сильные атакующие, скидки, броски в аут и т.д. Один игрок должен принять мяч, другой отдать передачу, третий произвести атакующий удар в первую линию (3-х метровую зону). Команды играют на счет.

fig6

 

Основы техники для всех, By Toon Gerbrands
Переведено с английского Савчуком В.А. с материалов, опубликованных на www.thecoach-online.com, ©2001