Петербургский рубежПресса

№ 31(584) от 11.08.2011 «Турнир по пляжному волейболу, посвященный дню города, продолжается»

6 августа состоялся II этап турнира по пляжному волейболу, посвященный Дню города-2011, среди мужских команд 1995 года рождения и старше. К участию в нем были заявлены двенадцать команд. После жеребьевки участников разделили на четыре группы, по три команды в каждой. Первые и вторые места в группах выходили в четвертьфиналы, далее игра велась по олимпийской системе.

Результаты турнира:

I место — Илья Минаков – Алексей Басалаев

II место – Сергей Курбатов – Михаил Березин

III место – Николай Носков – Дмитрий Лисицин

Впереди – соревнования среди мужских команд 1966 года рождения и старше, они пройдут 13 августа. Заявки на участие в играх принимаются на спортивной площадке в зоне отдыха «Водоем» перед жеребьевкой. Жеребьевка проводится в день соревнований в 09: 45.

Историческая справка: волейбол в Сертолово существовал стихийно. Был клуб любителей волейбола среди преподавателей ССОШ-2. Преподаватели школы во главе с директором школы Минаковым Б.Л. и преподавателем физкультуры Э.Р. Фетиевым тренировались и играли в «свое удовольствие», иногда выезжали для состязаний в Агалатовскую школу, по той же причине. Возглавляла тренировочный процесс  Заслуженный тренер  Республики, мастер спорта по волейболу И.К. Трофимова Она же вела секцию волейбола Всеволожской ДЮСШ при ССОШ-2.

С 1997 года в Сертолово проживает полковник в отставке, судья республиканской категории В.С. Белугин. Именно он вышел на городской комитет по образованию, культуре, молодежи и спорту с инициативой о проведении соревнований по волейболу на первенство города Сертолово. Инициативу горячо поддержала начальник отдела молодежи и спорта В.П. Машкова Около года шла активная подготовительная работа: собирались игроки, формировались команды.

В 1998 году, после проведения первых городских соревнований, В.С. Белугин и И.К. Трофимова предложили сертоловским волейболистам создать федерацию волейбола Сертолово и микрорайона Черная Речка. Председателем Федерации был избран В.С. Белугин, а его заместителями: И.К. Трофимова, Н. Носков и А. Крюков. Также была избрана судейская коллегия. Федерация разработала Устав Федерации волейбола МО Сертолово, эмблему, упрощенные протоколы и заявки для проведения соревнований, годовой план всей волейбольной жизни сертоловских команд с учетом районных, областных и петербургских мероприятий.

В 1999 году в Сертолово были открыты четыре волейбольные площадки со специальными стойками, с сиденьем для судьи и рычагами быстрого  натяжения троса сетки. Эти площадки открыли в день физкультурника, а в 2000 и 2001 годах они были признаны лучшими по области. Площадки работают и по сей день.

В этом же году Председатель Федерации сертоловского волейбола В.С. Белугин был избран в состав Федерации волейбола Ленинградской области, что явилось признанием развития сертоловского волейбола.

В 2000 году сертоловской администрацией и отделом молодежи и спорта была поддержана очень важная инициатива В.С. Белугина по выбору места площадки для пляжного волейбола в зоне отдыха «Водоем» и проведения на ней соревнований в честь Дня Сертолово.

Мэр города А.Н. Соболенко поставил на заявке В.С. Белугина положительную резолюцию о закреплении этого места под пляжную площадку «Водоем» и направил ее в архитектурный отдел перспективного планирования. Место было окончательно закреплено.

Уже в 2001 году, в честь дня Сертолово, проводится первый турнир по пляжному волейболу в различных возрастных группах: юношеских, женских, мужских команд и смешанных пар. Этот турнир впоследствии становится ежегодным.

В 2002 году была открыта Сертоловская ДЮСШ, директором которой стал Ю.Ф. Чурубров, мастер спорта по боксу и призер первенств Санкт-Петербурга  и Эстонии. Главным специалистом-тренером школы по волейболу стала И.К. Трофимова. Ее воспитанники  пополняют сертоловские волейбольные команды, а Федор Лукьянчиков стал кандидатом в мастера спорта и вот уже несколько лет выступает за «Экран» СПб и сборную Сертолово. Ее воспитанник И.Б. Минаков в настоящее время заменил ушедшую на отдых Ирму Константиновну, на посту тренера ДЮШС по волейболу. Сейчас Ирму Константиновну, ушедшую на отдых, на посту тренера ДЮШС по волейболу заменил ее воспитанник – Илья Минаков.

С введением в эксплуатацию сертоловского физкультурно-оздоровительного комплекса в его спортивном зале сосредоточилось большинство спортивных событий, в том числе и проведение соревнований по волейболу.

В 2006 году Президентом Федерации волейбола была избрана А.В. Миронова, чья энергичная работа и организаторские способности подняли волейбол на новый качественный уровень игры и проведения соревнований. Под ее руководством были переоборудованы площадки пляжного волейбола «Водоем».

В ноябре 2008 года в зале ФОКа был проведен турнир в честь 80-летия В.С. Белугина.  В турнире участвовали спортсмены от самых юных до ветеранов (от 9 до 80 лет). Участником был и сам юбиляр.

В 2010 году в зале ФОКа завершился 10 юбилейный открытый турнир Кубка главы администрации. В турнире приняли участие три Петербургские команды: мужские команды Военно-морской академии и команда «Эзтаб», женская команда «Белки». Турнир был организован на высоком уровне, в чем большая заслуга А.В. Мироновой.

Впервые встречу судили судьи, приглашенные из СПб: судьи всероссийской категории В. Сухвал и Ю. Забегалов.

Юбилейный кубок завоевала сертоловская команда «Серты», возглавляемая капитаном команды Н. Носковым. В составе команды волейболисты: А. Бочкарев, А. Мелузов,  Ф. Лукьянчиков, О. Егоров, Д. Лисицын, С. Журавлев, П. Теплицкий. Лучшими игроками турнира стали: Ф. Лукьянчиков, Д. Лисицын, Н. Носков и П. Теплицкий.

В феврале 2011 года состоялось Собрание волейбольного актива. Актив удовлетворил просьбу А.В. Мироновой о снятии с нее полномочий Президента Федерации сертоловского волейбола. Новый состав Президиума Федерации был избран в следующем составе: Н. Носков, О. Егоров, А. Мелузов, А. Бочкарев, Э. Фетиев, И. Минаков, С. Кудрявцев.  Председателем Федерации волейбола МО Сертолово избран был Носков Николай Васильевич 1963 года рождения, капитан сертоловской сборной, лучший игрок Рождественского ветеранского областного турнира (г. Всеволожск) 2011года.

В мае 2011 года руководством группы «Волейбол в Сертолово» http://vk.com/VolleySert был создан сайт Лиги волейбола Сертолово, доступный по адресу http://VolleySert.ru/.
Турнир в честь Дня Сертолово скоро подойдет к концу. Но на этом волейбольная жизнь в летний сезон не замрет. Практически ежедневно сертоловские волейболисты собираются на водоеме и активно оттачивают свои спортивные навыки, служа между прочим прекрасным примером для отдыхающих, ведь никогда не поздно из разряда пассивного зрителя перейти в категорию участника. А впереди осень, тренировки по классическому волейболу в зале, турниры КВЛ и множество других интересных событий.

 

К. ПЕТРОВ