Петербургский рубежПресса

№ 28 (683) от 18 июля 2013 года «Успехи волейболиста»

Здоровое молодое поколение – здоровое будущее страны. Проходя по улицам города, всегда приятнее видеть, как молодежь не сидит по углам, дымя сигаретой, потягивая из банки пиво или джин-тоник, а играет в футбол, баскетбол или волейбол. Тем более что сегодня к услугам любителей разных видов спорта создаются все условия. На территории Сертолово есть несколько уличных спортивных площадок, одна из них — многофункциональная площадка за домом №14 по улице Молодцова. Не отстает и зона отдыха «Водоем», где оборудованы две площадки для игры в пляжный волейбол. К слову сказать, волейбол — один из самых популярных в Сертолово видов спорта. Есть у нас и сильные команды, и прекрасные игроки, об одном из которых и хотелось бы рассказать.

Сертоловчанин Ростислав Пантюхов занимается волейболом уже восемь лет. Он воспитанник МОУ ДОД ДЮСШ «Норус» и тренируется под руководством Заслуженного тренера республики, мастера спорта И.К. Трофимовой. С прошлого года Ростислав является участником сборной команды Ленинградской области по волейболу среди юношей 1997-1998 годов рождения. На счету команды участие в таких серьезных соревнованиях, как VIII Балтийские юношеские игры, которые прошли в Выборге в период с 5 по 7 июля. Эти соревнования проходят один раз в два года и охватывают такие виды спорта, как плавание, фехтование, бокс, дзюдо, настольный теннис, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, футбол, спортивное ориентирование, гандбол, велоспорт.

В этом году программа Балтийских игр включала в себя 15 видов спорта и конкуренция между командами была очень велика. В упорной борьбе сборная команда Ленинградской области по волейболу завоевала почетное первое место, потеснив в своей возрастной категории сборную команду Республики Беларусь — серьезного соперника, боровшегося до финального свистка. Счет встречи составил 3:2 в нашу пользу.

А в мае этого года команда участвовала в 3-м этапе VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года (СЗФО) среди юношей 1997-1998 г.р. по волейболу, проходившем в Новгороде. Волейболисты заняли второе место в полуфинале. Но это не повод для грусти, ведь как победителям, так и призерам Первенства предоставлено право участвовать в финальных соревнованиях, которые проходят с 15 по 30 июля в Пензе.

Петр КУРГАНСКИЙ