Новости

МЫ ДОЛГО МОЛЧА «УСТУПАЛИ» — ВОРЧАЛИ СТАРИКИ

С 03 по 18 сентября в г.  Анапа (Витязево) прошло Первенство России по волейболу среди мужских и женских  команд  ветеранов. К соревнованиям были допущены  шесть женских: 35+, 40+, 45+, 50+, 55+, и  60+ и восемь  мужских: 40+, 45+, 50+, 55+, 60+, 65+, 70+, 75+, и  80+ возрастных категорий. Всего приняли участие 45 женских  и 118 мужских команд. Всего 163 команды, что в общей сложности, составило более 1300 участников. Географическое пространство выглядело так: от Сахалина до Крыма и от Магадана до Дагестана. Приняли участие команды Республик Беларусь и Казахстана. Всё больше и больше в составах команд принимают участие именитые игроки: олимпийских чемпионов, чемпионов Мира, Европы, СССР и  России. таких, как Александр Савин, Владимир Кондра, Роман Яковлев, Баранов, Дейнекин и др. В этом году ожидалось участие и Сергея Тетюхинхина, но к сожалению он, по сложившимся обстоятельствам не смог принять участие. У него ещё всё впереди. В составе С- Петербургских команд, участвовали такие мастера, как Владимир Воронов, Владимир Ванин и др.

Санкт-Петербург представил 11 мужских и 6 женских команд. одну мужскую команду 55+. В семи возрастных категориях по одной команде и в категориях 40+, 60+ по две и 65 +  три команды. Итого от СПб 20 мужских и женских команд. Ленинградская область (г. Всеволожск) представила одну команду в категории 55+ ( 19 место )

Все команды СПб выступили  достойно  и  завоевали:

Золотых:3 Серебряных 3 Бронзовых: 3
Мужчины 80+,70+,65+ 75+
Женщины   50+,60+ 35+,45+,55+

Итого: 9 медалей Первенства России.  Женщины превзошли по количеству, а мужчины по качеству.

Остальные команды завоевали следующие места:

Женщины:  40+ — 6-е ( из 8);

Мужчины: 55+ — 4-е ( из28),  65+(СПб-2)  — 5-е (из14),  45+ ( ВК – Ленинград-1 ) — 6-е ( из 11), 50+ — 6-е (из 13), 40+ ( ВК –Ленинград- 2 ) – 8-е (из14 ), 60+ — 9-е (из 21, 65+ (Пушкин БСК-335) – 13 -е (из14).

Наша возрастная категория 80+ в этом году выступила во второй смене, т.е. с 12  по 18 сентября. Традиционно, возрастные категории делятся на чётные и не чётные В Анапу команды прибывают в две смены. В этом году первую смену представляли  не  чётные возрастные категории,  а во вторую чётные. Каждый год смены меняются. На  распределение мест это не влияет.  Первая  смена, в свободное от игр время, может «прихватить» чуть больше тёплых деньков. Но это всего лишь лирика, а в целом Первенство  — это большие физические и психологические нагрузки,  и не только в залах ВолейГравда, но и в течении всего года в домашних тренировках.

Наша команда принимает участие в Первенстве России восьмой год. Естественно она выросла из возрастной категории 70+, а далее 75+, и теперь уже второй год мы принимаем участие в турнире, как «СПб 80+». Основу команды составляют игроки 1937 года рождения. Допускаются  два  игрока 1939 г.р., а автор этих строк является капитаном этой команды и самым великовозрастным (1928 г.р) действующим игроком ветеранского волейбольного движения,. В прошлом году мы завоевали серебряные медали, уступив Москве. В течении  года мы упорно тренировались, работали над техникой, элементами игры и тактикой. Всё это шло через различного рода преодоления: «болячки», супруга – подруга жизни, время для внуков-правнуков, дача и т. д., и тем не менее, ветераны находят время для двух тренировок в неделю  и  различного рода соревнований.. В этом году на турнире, посвященному 73 – й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда  мы впервые выиграли у Москвы, сделав заявку на победу в Первенстве России. Нужно отдать должное, что мы не варимся в собственном соку, а тренируемся  под  контролем опытного тренера Ванина В.А..  Он  решает многие вопросы тактики, взаимодействия и взаимоотношений игроков в команде.  Владимир Анатольевич также ведёт команду 75+, которая  успешно выступила в этом году и завоевала серебряные медали в своей возрастной категории. На его плечах также ещё две команды : 60 + и 65+, где он выступает, как играющий  нештатный тренер, а ещё работа, семья и другие заботы, связанные с выборной должностью члена Президиума РФ и Председателя Совета ветеранов волейбола СПб. На том и держимся.

Команда  80+ в полном составе прибыла в Анапу (Витязево, Волей Град) 11 сентября и в тот же день опробовала зал, те провели тренировку в игровом зале.. в 19.00 этого же дня на совещании представителей  стало известно, что прибыли всего  три команды  в категории 80+, это 1. «Москва-Локо ВА», 2. «СПб80+» и 3. «Екатеринбург».  По  графику  встреч первыми вступили в игру   команды  1 и 3, а нам  выпал  выходной. Естественно мы пришли в зал «изучать» соперников и болеть за Екатеринбург.

Первую партию «Локо» Москва выиграла со счётом 25 : 17 , вторую партию Екатеринбург вырвал со счётом 26 : 24. Третья партия прошла в упорной борьбе и завершилась  победой «Локо» Москва со счётом 15 : 12,

13 сентября в 9.00 мы вышли на встречу с Москвой. Первую партию мы вели в счёте и уверенно выиграли со счётом 25: 16. Во второй партии мы также вели в счёте с перевесом в четыре-пять очков до счёта 17: 13 в нашу пользу. При этом счёте  игроки «Локо»  словно проснулись. Они усилили подачу, лучше стали играть на подборе мяча и в других компонентах. Мы использовали два перерыва, чтобы сбить напор и выработать свои контрмеры. Кое-что нам удалось, но опыт москвичей сделал в концовке своё дело. Партию они выиграли с минимальным счётом  25:23.

В третей партии мы снова повели  в счёте и при счёте 8 :5 согласно правилам, мы поменяли стороны площадки и довели счёт до 11:6  в нашу пользу. Казалось, что победа у нас в кармане. И снова «Локо» начал набирать очки. Мы стали допускать много своих ошибок.  В перерывах мы старались взять себя, «в руки». Конечно, сказывалось отсутствие рядом нашего тренера  Ванина В.А.. Он в это время играл за свою команду. Используя свои права капитана команды, я просил наших игроков  играть в присущую  нам сильную игру в защите. А счёт в это время был уже равный: 13:13. Дальше пошли качели. При счёте 17:16 в нашу пользу, на подаче был наш игрок Бычков Б. У него хорошая планирующая подача  и он затруднил москвичам приём., а дальше плохая вторая передача и один из лучших доигровщиков «Локо», м. с. Мальцев В., который редко ошибается, посылает мяч в аут. И счёт становится 18 : 16 в нашу пользу. У-р-р-р-а!  Мы победили Москву впервые за восемь лет!

На завтра нас ждала  игра  с Екатеринбургом, но мы уже были настроены на битву, на ПОБЕДУ!  Перед игрой, не сговариваясь, мы  были единогласны , что выигрывать надо со счётом  2 : 0, чтобы доказать, что на сегодня мы сильнее своих соперников. В первой партию мы,  до середины счёта шли с переменным успехом, а затем уверенно повели  игру и выиграли со счётом 25:17.   Во второй партии мы буквально деморализовали соперника и  разгромили   с «неприличным» для такого уровня турнира, со чётом : 25 :  6. Бурного ликования  от сознания своего чемпионства не получилось, т. к. слишком дерзко разделались с  нашим давним игровым соперником, мешала душевная жалость.

Команда выступала в составе: Белугин В.С.—1928 г.р.- капитан команды, Кириченко Л.М. – 1937 г.р.,  Баздров И.И. -1937 г. р., Бычков Б.В. – 1938 г. р., Николаев М.Н. – 1938 г.р., Мартюгин М.М..- 1938 г.р. , Бляхов В.Я. – 1939 г. р., Арефьев Ю. К.. – 1939 г. р.

Команда награждена Грамотой  и Кубком, а игроки Золотыми медалями и грамотами за ПЕРВОЕ место в чемпионате России по волейболу среди ветеранов в категории 80 +. Лучшими игроками признаны Арефьев Ю. и Белугин В.

От имени всей команды 80+ хочется сказать слова благодарности нашему наставнику-тренеру Ванину В.А., нашим болельщикам и болельщицам – женам игроков, приехавшим с мужьями .Мы также благодарим Спортивный Комитет СПб за оказанную  и Федерацию волейбола СПб за обеспечение формой, экипировкой, мячами и некоторыми денежными средствами. Спасибо, мы будем оправдывать Ваше довериеагодарим также руководство школы №371 на Благодатной, 36  за  любезное предоставление  аренды. зала для тренировок .

Капитан команды «СПб 80 +»  Белугин В.С.

Тренер ветеранских команд 65 + , 75 + и 80 + Ванин В.А.